Деловая сеть Тула
Компании:8 329
Товары и услуги:4 335
Статьи и публикации:441
Тендеры и вакансии:120

Исследования и разработки
Информация может быть не достоверна

Исследования и разработки
21.08.2013
Наука не стоит на месте, открывая новые возможности в мире защиты древесины. Опыт и знания помогают достичь наиболее значимых результатов.

Исследования и разработки

Разработка антисептиков для древесины

Существует множество химических соединений, с прекрасными защитными свойствами против тех или иных видов поражающих древесину грибов. Но видовой состав грибов велик, и чтобы изготовить действительно эффективный и безопасный антисептик требуется гармонично сочетать даже несовместимые компоненты.

Справочно

По ГОСТ 30028.4 -2006 при оценке эффективности защитного средства против деревоокрашивающих и плесневых грибов, испытания проводят на 27 видах грибов, составляющих три группы по десять видов каждая.

Ниже приведены наиболее популярные активные вещества, которые используются в рецептурах антисептиков для защиты древесины от деревоокрашивающих грибов «синевы».

QAC (Quaternary Ammonium Compounds)

CAS nr [68391-01-5]

IPBC 3 iodine-2-propenyl-butylcarbamate

CAS nr [055406-53-6]

Propiconazole

CAS nr [60207-90-1]

Различное сочетание этих активных веществ, приводит к сильно отличающимся результатам

На диаграмме показана степень поражения образцов древесины обработанной антисептиками с различным сочетанием активных веществ, после трёх недельной инкубации. Древесину инфицировали следующими видами грибов: Aureobasidium pullulans, Ceratocistis penicillata, Cladosporium herbarum, Sclerophoma pityophila

Сравнение рецептур антисептиков

Методы оценки эффективности антисептиков

Лабораторные испытания антисептиков

Суть всех методов оценки эффективности антисептиков состоит в том, что древесину после обработки антисептиком, помещают в условия благоприятные для деятельности поражающих грибов. Это либо естественные природные условия, либо условия, созданные искусственно.

Эффективность антисептика всегда оценивают в сравнении с контрольными (неантисептированными) образцами или участками по площади пораженной поверхности древесины.

Методика испытаний (Фото 1, Фото 2) состоит в следующем: Каждый образец древесины ровно наполовину обрабатывают защитным составом –вторая половина остаётся незащищённой.

Образцы древесины помещают во влажные условия, благоприятные для роста деревопоражающих грибов, и орошают суспензией спор этих грибов.

Спустя несколько недель (обычно период инкубации составляет 3-4 недели) по степени поражения древесины оценивают эффективность антисептиков.

Испытания антисептиков для древесины

Фото 1. Испытание антисептиков в условиях высокой влажности

Незащищённая древесина поражена плесневыми и окрашивающими грибами

Фото 2. Незащищённые участки образцов поражены плесневыми и окрашивающими грибами

Определение эффективности антисептиков для древесины

Фото 3. Определение эффективности защитных составов по отношению к дереворазрушающим грибам Coniophora puteana и Trametes versicolor (испытания по методике европейского стандарта EN 113 (DD ENV 839:2002)

Справочно

В Германии требования к защите древесины регулируются стандартом DIN 68800.

DIN (сокр.) — нем. Deutsches Institut für Normung e.V. — Немецкий институт по стандартизации. Главной задачей DIN является разработка нормативно-технической документации (стандарты, технические условия, правила и т. п.). Для этой цели DIN организовывает работу 26 тыс. экспертов из различных областей науки и техники.

Ниже приведены фотографии типичного лабораторного метода оценки эффективности антисептиков по отношению к окрашивающим грибам (Фото 4 , Фото 5)

Образцы древесины выдерживают в чашках Петри с питательной средой, инфицированной спорами нескольких видов деревопоражающих грибов. При проведении опыта используют суспензию спор, полученную с чистых культур грибов, выращенных в бактериологических пробирках на скошенном агаризованном сусле.

Эффективность антисептиков оценивают по средней площади поражения поверхности древесины

Испытания антисептиков для древесины по европейским стандартам

Фото 4. Испытание антисептиков по европейскому стандарту DINEN 152

Антисептированная древесина слева и контрольный образец справа

Фото 5. Антисептированная древесина (слева) и контрольный образец (справа)

Натурные (полигонные) испытания антисептиков

Для проведения натурных испытаний антисептиков, образцы антисептированной древесины размещают в естественных природных условиях. Важно учитывать, что видовой состав грибов, поражающих древесину отличается в зависимости от условий.

Эффективность антисептиков так же оценивают по площади пораженной поверхности древесины. в сравнении с контрольными (неантисептированными) образцами.

Полигонные испытания антисептиков для древесины

Фото 6. Полигонные испытания антисептиков (испытательный полигон в лесу)

Полигонные испытания антисептиков для древесины

Фото 7. Полигонные испытания антисептиков (испытательный полигон в поле)

Стандарты испытаний антисептиков

Ниже приведены несколько европейских стандартов, устанавливающих правила проведения испытаний средств защитных для древесины.

EN 84:1997 Средства защитные для древесины. Ускоренное старение обработанной древесины перед биологическими испытаниями. Нагрузка промыванием

ENV 1250-1:1994 Средства защитные для древесины. Методы измерений потерь активных ингредиентов и других консервирующих ингредиентов обработанной древесины. Часть 1. Лабораторный метод получения образцов для анализа потерь в результате испарения

ENV 1250-2:1994 Средства защитные для древесины. Методы измерений потерь активных ингредиентов и других консервирующих ингредиентов обработанной древесины. Часть 2. Лабораторный метод отбора проб для анализа потерь в результате выщелачивания в воде или искусственной морской воде

EN 14128:2003 Стойкость древесины и изделий из древесины. Критерии качества противогнилостных защитных составов.

EN 20-1:1992 Средства защитные для древесины. Определение эффективности защиты от жуков Lyctus brunneus (Stephens). Часть 1. Обработка поверхности (лабораторный метод)

BS (British Standard) EN 46. Защита древесины. Определение эффективности защиты от насекомых-древоточцев (черный домовой усач, личинка точильщика) Hylotrupes bajalus (Linnaeus)

DS (Dansk standardEN 113/ Защита древесиныОпределение эффективности защиты антисептиков от грибов,разрушающих древесину (гнили).

BS (British Standard) EN 152. Защита древесины. Определение защитной эффективности антисептиков против деревоокрашивающих грибов. Лабораторный метод.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Дистрибуция и партнёрство Дистрибуция и партнёрство
Информация может быть не достоверна
Качественный сервис – весомая составляющая успеха. Достойная продукция и проверенные решения – его неотъемлемые атрибуты.
21.08.2013
Деревянный дом не терпит беспечности. Чтобы избежать губительных последствий, защитой древесины не следует пренебрегать.
21.08.2013
Ландшафтная архитектура Ландшафтная архитектура
Информация может быть не достоверна
Деревянные элементы гармонично подчёркивают красоту любого ландшафта. Красота быстро исчезнет если не остановить гниение древесины.
21.08.2013
Огнезащита древесины Огнезащита древесины
Информация может быть не достоверна
Пожар необратим, но его можно избежать. Огнезащитная обработка – проверенный способ повышения огнестойкости древесины.
21.08.2013
Защита пиломатериалов Защита пиломатериалов
Информация может быть не достоверна
Плесень, «синева», жуки – причины неоправданных потерь в деревообработке. Антисептирование – простой и надёжный способ сохранить пиломатериалы.
21.08.2013
Промышленное антисептирование Промышленное антисептирование
Информация может быть не достоверна
Промышленное антисептирование древесины требует профессионализма и компетенции. Развитие отрасли немыслимо без современных технологий.
21.08.2013

Статьи и публикации других компаний:

Наши работы. Черепица. Мансарды. Мансардный этаж. Наши работы. Черепица. Мансарды. Мансардный этаж.
Информация может быть не достоверна
Страница в стадии разработки приносим наши извинения. Более подробную информацию о наших товарах и услугах можете узнать у наших менеджеров по телефону в контактах
14.02.2013
Теперь рассмотрим, так называемый, Тайский лего-кирпич (рис. 2.2); его традиционные размеры составляют 300х150х100 мм. Этот вид кирпича был разработан в начале 1980-х годов
04.08.2014
В мае 2014 г. компания Металл Профиль – лидер по производству кровельных и фасадных систем в России – начала выпуск металлического софита Lбрус.
28.09.2014
Компания Металл Профиль вывела Россию в мировые лидеры Компания Металл Профиль вывела Россию в мировые лидеры
Информация может быть не достоверна
Российская Компания Металл Профиль признана производителем №1 на мировом рынке производства строительных материалов из тонколистовой стали с покрытием
18.01.2015
Производство асфальта Производство асфальта
Информация может быть не достоверна
Бесплатная консультация с специалистом. Быстро поможет рассчитать цену на асфальтирование и благоустройство. Звоните по телефону: +7-953-194-84-80 Александр
23.01.2015
Появление в России технологии строительства быстровозводимых зданий из металлоконструкций открыло новые горизонты для малого и среднего бизнеса.
28.07.2015
Информация о продавце
Доставка фруктов и овощей на дом или в офис
×