Деловая сеть Тула
Компании:8 329
Товары и услуги:4 335
Статьи и публикации:441
Тендеры и вакансии:120

Защита пиломатериалов
Информация может быть не достоверна

Защита пиломатериалов
21.08.2013
Плесень, «синева», жуки – причины неоправданных потерь в деревообработке. Антисептирование – простой и надёжный способ сохранить пиломатериалы.

Защита пиломатериалов

Антисептики для защиты пиломатериалов от синевы и плесени

Фото. Пиломатериалы поражены плесневыми и окрашивающими грибами «синевой»

Когда применять антисептики

При температуре воздуха > +5 0 С и влажности древесины > 22 %  биопоражение пиломатериалов может произойти за 12-24 ч.
Антисептирование пиломатериалов даёт положительные результаты, если оно проводится не позднее, чем через 12 ч после распиливания.
При более позднем антисептировании, споры грибов успевают проникнуть в древесину на глубину, превышающую глубину проникновения антисептика. В таких случаях недопустимо велика вероятность развития подслойной синевы.

Обязательному антисептированию подлежат пиломатериалы, выпиливаемые в тёплое время года при температуре выше  +5 0 С и предназначенные для атмосферной сушки по ГОСТ 3808.1-80, а так же сырые пиломатериалы, поставляемые для экспорта и отгружаемые с влажностью выше транспортной по ГОСТ 26002, и ГОСТ 9302 , в которых не допускаются или ограничиваются грибные окраски и плесень.

Методы антисептирования пиломатериалов

Распространены два метода антисептирования пиломатериалов: опрыскивание (например в камерах проходного типа) и погружение.
Для антисептирования больших объёмов пиломатериалов, наиболее часто используют пакетный метод антисептирования.
Пиломатериалы доставляют на участок антисептирования сформированные в пакеты. Пакет пиломатериалов погружают в пропиточную ванну с рабочим раствором антисептика требуемой концентрации.


В качестве подъемно транспортных механизмов используют мостовые краны, подъёмники, автолесовозы с опускающимся порталом и т.п.
При антисептировании способом погружения в пропиточную ванну, поверхность пиломатериалов должна быть полностью смочена рабочим раствором.


Время погружения пакета на прокладках в раствор антисептика – не менее 40 секунд. В течение сезона антисептирования, меняется интенсивность жизнедеятельности окрашивающих и плесневых грибов.

С учётом этого возможно менять концентрацию антисептика и время выдержки пиломатериалов в антисептике.
Например, в Японии очень щепетильно относятся к своим природным ресурсам, и регламентируют продолжительность выдержки пакетов в растворе антисептика от 3 до 10 минут.

Схема установки для антисептирования пиломатериалов

Рис 1. Схема установки для антисетирования пиломатериалов

1- ванна с антисептиком; 2- автолесовоз А-210; 3- бак с антисептиком; 4- стабилизатор уровня антисептика в ванне; 5- пакет пиломатериалов; 6- резервные ёмкости; 7- насос.

Пропиточная ванна для антисептирования пиломатериаловРис 2. Схема установки для антисептирования с автоматическим погружным устройством.


1- ванна с антисептиком; 2- трубопровод подачи воды для разбавления антисептика; 3- поддон для стекания остатков антисептика; 4- подъёмно – погружной механизм; 5 – таймер; 6 – пакет пиломатериалов.


Антисептирование пиломатериалов погружением в пропиточную ванну Рис 3. Установка конвейерного типа для поштучного антисептирования пиломатериалов


1-  конвейер; 2- поперечный ленточный конвейер; 3- щётки; 4- гидроподъёмник прижимного устройства; 5- конвейерное прижимное устройство; 6- пиломатериалы; 7- фильтр; 8- поддон; 9- сбрасыватель; 10-ванна с антисептиком; 11- приёмный конвейер

 

Свойства антисептиков для древесины

  • Коррозионная агрессивность

Для антисептирования пиломатериалов обычно применяют оборудование, изготовленное из углеродистой нелегированной стали. Сталь химически взаимодействует с водными растворами антисептиков и окисляется. Наблюдается коррозия.
Наиболее ответственные производители антисептиков вводят в рецептуру своих антисептиков специальные технологические добавки, ингибирующие (останавливающие) коррозию оборудования.
Действие ингибитора коррозии в инновационном антисептике ЗЕЛЕСТ ПЕНЕГА заключается в образовании на поверхности металла адсорбционной плёнки, которая препятствует разряду водородных ионов, и снижает растворение металла.

  • Стабильность антисептиков

Транспортый антисептик ЗЕЛЕСТ для защиты древесины с влажностью выше транспортной

Фото. ЗЕЛЕСТ ПЕНЕГАантисептик для лесо- пиломатериалов
посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Деревянный дом не терпит беспечности. Чтобы избежать губительных последствий, защитой древесины не следует пренебрегать.
21.08.2013
Исследования и разработки Исследования и разработки
Информация может быть не достоверна
Наука не стоит на месте, открывая новые возможности в мире защиты древесины. Опыт и знания помогают достичь наиболее значимых результатов.
21.08.2013
Ландшафтная архитектура Ландшафтная архитектура
Информация может быть не достоверна
Деревянные элементы гармонично подчёркивают красоту любого ландшафта. Красота быстро исчезнет если не остановить гниение древесины.
21.08.2013
Огнезащита древесины Огнезащита древесины
Информация может быть не достоверна
Пожар необратим, но его можно избежать. Огнезащитная обработка – проверенный способ повышения огнестойкости древесины.
21.08.2013
Промышленное антисептирование Промышленное антисептирование
Информация может быть не достоверна
Промышленное антисептирование древесины требует профессионализма и компетенции. Развитие отрасли немыслимо без современных технологий.
21.08.2013
Дистрибуция и партнёрство Дистрибуция и партнёрство
Информация может быть не достоверна
Качественный сервис – весомая составляющая успеха. Достойная продукция и проверенные решения – его неотъемлемые атрибуты.
21.08.2013

Статьи и публикации других компаний:

Черепица натуральная Черепица натуральная
Информация может быть не достоверна
Черепица в туле не новый, но самый долговечный, проверенный и надежный материал для кровли при строительство дома!!! Цена на черепицу от Современной кровли порадует!!!
09.04.2013
Утепление фасадов по системе Ceresit Утепление фасадов по системе Ceresit
Информация может быть не достоверна
Утепление фасадов зданий по системе Ceresit
13.09.2012
Теплый пол Теплый пол
Информация может быть не достоверна
Как выбрать теплый пол - рекомендации по выбору и самостоятельному монтажу.
08.02.2014
Плюсы и минусы поликарбоната Плюсы и минусы поликарбоната
Информация может быть не достоверна
Преимущества сотового поликарбоната перед традиционным остеклением
05.05.2014
Информация о продавце
Доставка фруктов и овощей на дом или в офис
×