Деловая сеть Тула
Компании:8 329
Товары и услуги:4 335
Статьи и публикации:441
Тендеры и вакансии:120

Искусственное освещение в интерьере
Информация может быть не достоверна

Искусственное освещение в интерьере
05.11.2010
Cуществует четыре основных типа освещения...



Прямой свет.

Создается осветительными приборами направленного действия или настольными лампами.
Луч падает непосредственно на то место, которое должно быть освещено.
Свет яркий, тени контрастные. Такие приборы могут быть использованы в качестве бокового света. Яркие блики оживляют пространство и выгодно вьделяют достоинства интерьера. В этом случае, однако, надо очень тщательно подходить к выбору направления луча, чтобы правильно расставить акценты.

В красной гостиной, например, насыщенные световые пятна, разбросанные по стенам, расширяют цветовую палитру от алого до темно-пурпурного и бордо, оттеняют резьбу на камине или выхватывают из мрака нишу.

Непрямой свет.

Его еще называют отраженным или экранированным. Источник света направлен на какую-то поверхность, как правило белую, которая отражает и распределяет свет по всей комнате. Здесь можно использовать галогенные лампы, направленные вверх или на стены, подвесные потолки или светильники. спрятанные в карнизах. Это ровный, спокойный свет без четких теней.

Если в комнате используется только непрямой свет, он стирает рельефы и расширяет пространство. Он часто сочетается с другими видами освещения.

Рассеянный свет.

Промежуточное освещение между прямым и непрямым светом. Луч, проходя через полупрозрачный экран (абажур, рельефное стекло), распространяется по всей комнате. Этот теплый свет создает своего рода сияние. С появлением галогенных ламп такой тип освещения почти перестали использовать, однако теперь он снова входит в моду.

Его дают матовые люстры, бра, ночники, закрытые абажуры, китайские фонарики. Годятся для этой цели и ширмы.

Смешанное освещение.

Оно объединяет в одном источнике света два или три предыдущих вида освещения, распространяя свет одновременно вверх, вниз или через полупрозрачный экран. Таковы, например, свисающие с потолка абажуры. Та часть осветительного прибора, которая рассеивает свет, может быть цветной.

Существует и такое понятие, как точечное освещение. Это мелкие светильники с узким направленным лучом, укрепленные на потолке или стенах, которые могут вращаться. Их может быть множество, и используются они для того, чтобы акцентировать внимание на деталях обстановки: выгодно подать картину, старинный туалетный столик работы известного мастера - гордость хозяек или полку с экзотическими сувенирами.

Точечный свет тоже, как правило, сочетается с другими видами освещения.

Начиная работу по обустройству квартиры, заранее позаботьтесь о том, каким будет освещение. Определите места для электрических розеток, подумайте, где будут висеть бра, подвесная лампа и т.д.

Сочетая разные типы освещения, избегайте "переосвещенности", не злоупотребляйте прямым светом, остерегайтесь света, направленного прямо вниз. Не забывайте, что слишком яркие контрасты создают ощущение дискомфорта.

Помните, что мягкий белый свет (галогенные лампы) лучше использовать для общего освещения, лампы накаливания- для местного. Может быть, к вашему интерьеру подойдет абажур золотистого цвета или лампы пастельных тонов - они делают освещение более теплым.

При направленном вверх свете возникает иллюзия, что потолок "приподнимается".

Выбор светильников с расположеним плафонов вверх или вниз в первую очередь зависит от личных предпочтений. В случае, если плафоны направлены вниз, то лучше ставить матовые лампы, они дают более мягкий, не раздражающий глаза, свет. Если плафоны направлены вверх - можно ставить прозрачные лампы.

В любом случае выбора, не стоит превышать заявленную изготовителем светильника мощность ламп, иначе могут перегреваться провода.

При натяжных потолках лучше выбирать направленные вниз плафоны, подвесные (на цепочке или шнуре) люстры и светильники или потолочные плафоны с лампами маленькой мощности.

Достижения нашего века - криптоновые, галогенные, флюоресцентные светильники помогут вам правильно оформить ваш дом и сделать его желанным островком уюта и отдыха.

Если вы решили покупать энергосберегающие лампы, то необходимо обязательно обращать внимание на цветность. Она измеряется в кельвинах: 6000К - голубой оттенок, 3500К - белый оттенок, 2700К - желтоватый оттенок.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Зачем нужен дизайнер интерьера? Зачем нужен дизайнер интерьера?
Информация может быть не достоверна
Пробуем дать ответ.
24.10.2010
Проектирование комнат Проектирование комнат
Информация может быть не достоверна
Очень эффектными являются пространства, разделенные плавно изогнутыми перегородками. Но и в этом случае стоит помнить, что все гибко текучие...
05.11.2010

Статьи и публикации других компаний:

Интерьеры под "ключ" Интерьеры под "ключ"
Информация может быть не достоверна
Разработка дизайн-проектов. Сметы. Отделочные работы. Умный дом. Электрика. Светильники производства Италии и Германии.
02.08.2010
ДОМ из ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций) ДОМ из ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций)
Информация может быть не достоверна
Строительства из ЛСТК позволяет изменить привычное мышление о долгострое. И, если вы молоды (пусть даже в душе) и не желаете лет двадцать ждать своего жилья, то вас выручит такая технология.
22.01.2013
Komandor
Информация может быть не достоверна
Встроенные шкафы-купе на заказ от производителя komandor
13.02.2013
Информация о продавце
  • +7 (910) 700-50-53
  • г. Новомосковск, ул. Трудовые резервы, дом 31/8, оф 12.
  • dizz.web-box.ru
Мы занимаемся комплексным дизайном жилого и общественного интерьера. Студия Интерьера - fresh работает более 5 лет.
×