Деловая сеть Тула
Компании:8 330 (+1)
Товары и услуги:4 335
Статьи и публикации:441
Тендеры и вакансии:120

Проектирование комнат
Информация может быть не достоверна

Проектирование комнат
05.11.2010
Очень эффектными являются пространства, разделенные плавно изогнутыми перегородками. Но и в этом случае стоит помнить, что все гибко текучие...

Как грамотно организовать наш дом? Ведь важен не столько объем пространства, сколько правильное его решение. Современные жилые комнаты многофункциональны. Когда-то каждая жилая комната в доме была строго предназначена для какого-то одного вида жизнедеятельности, но сегодня каждая из комнат может использоваться и как место, где можно собраться всей семьей, и как уголок для занятий любимым делом, и как игровая площадка. В этом случае правильней будет говорить не о комнатах, а о функциональных зонах внутри одной комнаты или нескольких открытых, перетекающих друг в друга помещений.

Для того, чтобы не заблудиться в хаосе желаний и проблем, возникающих при проектировании дома - нужно систематизировать все идеи, оформить их в читаемом (наглядном) виде, зарисовать, записать все мысли и планомерно выполнять задуманное. Это оформление в читаемом виде всех размышлений и называется дизайн-проектом.

Первый принцип планирования. Архитектоника дома

Сколько бы квадратных метров не было в доме, в нем необходимо найти место для всех функциональных зон. "Классические" зоны, которые присутствуют практически в каждом жилом помещении:
-зона входа (прихожая, холл);
-общая зона (гостиная, кинозал);
-зона сна (спальня);
-зона приготовления и приема пищи (кухня);
-игровая зона (детская);
-рабочая зона (кабинет);
-зона личной гигиены (санузел);

Все эти зоны можно отделить друг от друга перегородками, а можно и не все отделять, совместив в одной большой комнате несколько функциональных зон. Все зависит от архитектуры самого дома, от выбранного стиля. Сейчас очень модны перетекающие открытые пространства, как например, в лофте или японском стиле. В этом случае отделяются перегородками только интимные, личные зоны.

При разделении помещения на комнаты стоит обратить внимание на то, что они должны быть пропорциональны. Самая идеальная форма комнаты - квадрат. К сожалению, практически невозможно все комнаты в доме сделать квадратными. Но приближаться к этой форме все же стоит. Длинные и узкие комнаты или коридоры лучше избегать проектировать, опять же - если это не оправданно с точки зрения архитектоники помещения. Количество выступающих углов необходимо минимизировать. От входа и по пути следования человека взгляд должен смотреть на разворачивающееся пространство, а не на препятствия. Это способствует ощущению комфорта и естественности пребывания в доме.

Очень эффектными являются пространства, разделенные плавно изогнутыми перегородками. Но и в этом случае стоит помнить, что все гибко текучие проходы должны вести человека в некий смысловой центр, сердце квартиры, возможно, это будет гостиная.

Необходимо учитывать слышимость и не располагать по возможности рядом жизненные зоны родителей и детей, людей разных поколений. Необходимо учитывать максимальные пути перемещения, проходы, по которым чаще всего следует человек, должны быть максимально свободны.

Особенности архитектурного решения дома можно использовать, обыгрывая и подчеркивая, а не пытаться их скрывать. Такой подход чаще всего бывает выигрышным. Там, где это оправданно - можно скрыть или обыграть ригеля (несущие балки) и другие технические элементы.

Второй принцип планирования.

Каждая комната может содержать одновременно несколько зон, например, в спальне можно разместить рабочее место или предусмотреть место для телевизора и видео, оборудовать мини-кофейню. Модное объединение гостиной и кухни постепенно утрачивает свою притягательность - в таком решении наряду с наличием плюсов есть и ряд минусов - отсутствие звукоизоляции, "прозрачность" для запахов и света.

Естественным ограничением с одной стороны является площадь - каждый функциональный элемент, будь то кровать или шкаф, телевизор или журнальный столик занимает определенную площадь, включая дополнительное место для нормального доступа. Можно сказать, что каждая функция в доме "стоит" столько-то квадратных (на самом деле кубических) метров.

Другое ограничение - разумная достаточность: при наличии большой жилой площади из каждой комнаты можно сделать функционально независимое жилье, но нужно ли это?

Третий принцип планирования.

В задачу дизайнера входит расчет практичности и удобства открывания дверей, расположения выключателей и розеток, размещение осветительных приборов, проектирование расположения сантехнических приборов с соблюдением всех необходимых требований к ним.

Четвертый принцип планирования.



В последний принцип входит определение стилистики всего помещения и особенностей каждой комнаты в отдельности. Подбор грамотного цветового решения так же может значительно изменить внешний вид планируемого помещения.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Зачем нужен дизайнер интерьера? Зачем нужен дизайнер интерьера?
Информация может быть не достоверна
Пробуем дать ответ.
24.10.2010
Искусственное освещение в интерьере Искусственное освещение в интерьере
Информация может быть не достоверна
Cуществует четыре основных типа освещения...
05.11.2010

Статьи и публикации других компаний:

Komandor
Информация может быть не достоверна
Встроенные шкафы-купе на заказ от производителя komandor
13.02.2013
Строительство складов
Информация может быть не достоверна
Строительство складов – не серийное производство, хотя в работе используем зачастую типовые проекты.
24.04.2015
Промышленные производственные здания предназначены для размещения промышленных производств и обеспечивают необходимые условия для труда людей и эксплуатации технологического оборудования
24.04.2015
Металлоконструкции по типовым проектам
Информация может быть не достоверна
Уменьшает стоимость проектирования и сроки строительства
24.04.2015
Информация о продавце
  • +7 (910) 700-50-53
  • г. Новомосковск, ул. Трудовые резервы, дом 31/8, оф 12.
  • dizz.web-box.ru
Мы занимаемся комплексным дизайном жилого и общественного интерьера. Студия Интерьера - fresh работает более 5 лет.
×