Деловая сеть Тула
Компании:8 330 (+1)
Товары и услуги:4 335
Статьи и публикации:441
Тендеры и вакансии:120

Как помочь ребенку адаптироваться к школе
Информация может быть не достоверна

Как помочь ребенку адаптироваться к школе
15.08.2018
Малыш отправляется в школу одетым, обутым, но совершенно неподготовленным к тому, что его ждет, с психологической и физической точки зрения.

Лето для родителей будущего первоклассника превращается в сплошное хождение по магазинам, что вполне понятно, ведь ребенку нужен школьный портфель, разнообразные канцтовары, одежда. Однако все чаще можно замечать, что подготовка к школе становится односторонней: малыш отправляется в школу одетым, обутым, с ортопедическим ранцем за плечами, с полным набором тетрадей и ручек, карандашей, но совершенно неподготовленным к тому, что его ждет, с психологической и физической точки зрения.

Почему важна адаптация ребенка к школе?


Школа — это не просто новый этап в развитии ребенка, это уникальные по своей масштабности изменения в его жизни. Теперь игры отходят на второй план, уступая место обучению — новому и непривычному для малыша виду деятельности. А если к этому добавить огромное количество новых людей, с каждым из которых нужно найти общий язык, становится очевидно: стресс, которому подвергается ребенок в первом классе, способен стать серьезной проблемой.Адаптация первоклассника к школе представляет собой многоплановый процесс, длительность которого зависит от многих факторов, в частности от того, насколько чутко малышу будут помогать родители.

Вливание в новый режим, в новый коллектив, приспособление к новым условиям — от всех этих факторов напрямую зависят успехи вашего ребенка в учебе, то, с каким настроением он каждый день будет оправляться в школу, и даже его здоровье.

Физическая адаптация

Кажется, в физическом плане ребенку к школе приспособиться несложно, ведь не вагоны же разгружать вы отправляете свое чадо? Однако не все так просто. Дело в том, что в возрасте, когда ребенок отправляется в школу (6-7 лет), наиболее естественным для него состоянием является движение. А теперь представьте себе, как сложно малышу просидеть за партой полчаса, практически не двигаясь, тем более что раньше его свободу движений практически никто не ограничивал. Поэтому нет ничего удивительного в том, что с первых же дней многие первоклассники начинают вертеться, разговаривать, вставать и мешать соседям. И в этом плане многое зависит от учителя: ребенка нельзя ругать, его нужно постепенно приучить к новому образу жизни.

Очень важно правильно подобрать мебель, ведь за партой малыш будет проводить очень много времени. Грамотный подбор парт, стульев в школе, а также домашней мебели — залог хорошей осанки ребенка и отсутствия утомляемости.

Выбирая школьный рюкзак для малыша, лучше обратить свое внимание на ортопедические ранцы, которые оптимально распределят нагрузку по позвоночнику, что особенно актуально сегодня, когда малыши в первый класс несут огромное количество различных вещей, начиная со сменной обуви и заканчивая тяжелыми учебниками.

В среднем физиологическая адаптация к школе длится от 2 до 6 месяцев. В этот период малыши нередко жалуются на головную боль, отсутствие аппетита и могут даже заболеть. Чем способны помочь родители? Прежде всего, составлением грамотного режима дня, в который вполне может входить сон после уроков (помогает снять нервное напряжение). Если ребенок не хочет спать, займитесь с ним тем, что он действительно любит. После отдыха можно приступать к выполнению домашнего задания, оптимальное время — с трех до четырех вечера. Перед сном не поленитесь прогуляться с ребенком на свежем воздухе, причем длительность прогулки в идеале должна составлять 3-4 часа.

Психологическая адаптация

Именно успешная психологическая адаптация ребенка к школе позволяет малышу активно усваивать новые для него навыки, именно она определяет желание первоклассника учиться.


Психологическая адаптация включает в себя несколько факторов. В первую очередь это эмоциональный настрой родителей, их поведение и отношение к школе. Родители должны объяснить своему ребенку все преимущества обучения в школе, помочь осознать важность тех умений и знаний, которые первоклассник получит. Важно обратить внимание на то, что обучение — сложная задача, но с трудностями справляются все. Такой подход сформирует у ребенка положительное отношение к школе, кроме того, он будет готов к предстоящим сложностям.Качественные канцтовары, яркий, красивый ранец, удобный школьный пенал для карандашей, красочные ручки и обложки для книг станут еще одним поводом с радостью отправиться в школу.

Очень важно не давить на ребенка: не стоит требовать от него с первых дней прилежного поведения и высоких оценок. В возрасте 6-7 лет дети очень чутко воспринимают реакцию родителей на их возможности. Любые неудачи малыш воспринимает очень остро, именно поэтому в первом классе не ставятся оценки.

Очень важно помогать малышу справляться с трудностями обучения, включая домашние задания. Но сначала ребенок должен попробовать справиться с заданием сам, только после неудачи родители могут предложить свою помощь. Если же вы будете сразу садиться с ребенком за домашнее задание, у него не выработается привычка к самостоятельной работе.

Социальная адаптация

Первый класс — это огромное количество новых людей в жизни ребенка; это новая социальная роль — роль школьника. От того, как именно поставит себя ребенок в первые дни в коллективе, будет зависеть его положение в классе в дальнейшем. Поэтому не следует ругать детей за частые звонки друзьям по школе, за прогулки после школы и так далее.

Если ребенок замкнут и застенчив, ему сложно завести знакомства. Вполне возможно, малыш захочет взять с собой в школу любимую игрушку. Не забудьте объяснить ему, что играть можно только на переменах.

Если адаптация прошла успешно

Как определить, успешно ли ребенок адаптировался к школе и адаптировался ли он вообще? Стоит ориентироваться на следующие признаки:


1. Ребенку нравится в школе, он каждый вечер с радостью складывает школьный пенал, учебники и тетрадки в ранец, каждое утро с удовольствием встает.2. Малыш довольно легко справляется со школьной программой. Если ребенок при обучении испытывает какие-либо затруднения, родители ни в коем случае не должны критиковать сына или дочь за медлительность, не должны сравнивать ребенка с другими детьми. Очень важна поддержка и посильная помощь.

3. Ребенок уверен в своих силах, и возникающие трудности не приводят его в отчаяние. Он спокойно просит вашей помощи, но только после того как было предпринято несколько попыток справиться с задачей самостоятельно.

Советы родителям

Родители должны помнить о том, что привыкание к новому статусу школьника является большим стрессом. Поэтому необходимо уделять самое пристальное внимание состоянию здоровья, настроению и поведению ребенка. В некоторых случаях может потребоваться помощь профессионала.

Начинайте подготовку к школе задолго до того, как наступит пора собирать школьный ранец. Постепенно в течение всего лета формируйте новый режим дня для ребенка, с которого сможете легко перейти на школьный (рано вставать, рано ложиться, гулять не менее 3-4 часов в день).

Родители должны помнить: Москва строилась не сразу, и не стоит ожидать от своего ребенка раскрытия уникальных способностей в первые дни школьной поры. Помогайте первоклашке, и тогда адаптация к школе пройдет быстро и безболезненно.

 

 

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать карандаши для ребенка Как выбрать карандаши для ребенка
Информация может быть не достоверна
Магазины предлагают большой выбор рисовальных принадлежностей для детей. Это краски разных видов, фломастеры, мелки, даже кисти с картриджами. И почти у каждого ребенка есть набор цветных карандашей.
10.07.2018
Как выбрать деловую сумку Как выбрать деловую сумку
Информация может быть не достоверна
Человек бизнеса должен выглядеть солидно. Практичный и модный аксессуар — деловая сумка — поможет подчеркнуть статус и выделить персональный стиль обладателя.
02.02.2018
Мебель для школьника Мебель для школьника
Информация может быть не достоверна
Начало учебного года не за горами. Скоро дети вернутся к школьным занятиям.
22.08.2017
В магазинах кожгалантереи ПТФ «Алекс» представлен большой выбор лучших кожаных ежедневников, которые станут хорошим подарком как сотрудникам и клиентам, так и деловым партнерам.
15.09.2017
Интерьер магазина одежды, в частности торговая мебель, играет большую роль в привлечении покупателей.
16.10.2017
Почему покупать канцтовары онлайн удобно? Почему покупать канцтовары онлайн удобно?
Информация может быть не достоверна
Существуют товарные группы, для которых такой способ продаж чрезвычайно удобен. К ним относятся канцелярские товары — изделия, которые пользуются стабильно высоким спросом потребителей
13.09.2018
Информация о продавце
  • +7 (4872) 24-50-42
  • г. Тула, ул. Болдина, 47-а
  • www.alekc.ru/
Компания "Алекс" производит и поставляет торговое оборудование (витрины, стеллажи, прилавки, стенды), кожгалантерею (визитницы, сумки, портфели, ежедневники), канцтовары и офисную мебель
×