Деловая сеть Тула
Компании:8 330
Товары и услуги:4 335
Статьи и публикации:441
Тендеры и вакансии:120

Подписание счет-фактуры неуполномоченным лицом
Информация может быть не достоверна

17.06.2010
Правовые последствия

Налогоплательщик предъявил счет-фактуру, содержащую недостоверные сведения в части подписи уполномоченного лица поставщика. Недостоверность сведений подтверждена Актом экспертизы подписи на счете-фактуре и протоколом допроса лица, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ как о руководителе поставщика. Согласно протоколу допросу данное лицо никогда не являлось ни руководителем, ни учредителем организации-поставщика; поставило свою подпись в учредительных документах, представило свой паспорт для регистрации организации по просьбе своего знакомого; к финансово-хозяйственной деятельности организации-поставщика отношения не имеет; счета-фактуры, накладные, акты выполненных работ, доверенности, приказы не подписывало.

До этого времени суды однозначно отказывали налогоплательщику в защите его прав, ссылаясь на то, что он неосмотрительно отнесся к выбору контрагента.

20 апреля 2010 г Президиум ВАС РФ вынес  постановление №18162/09, которое кардинально меняет подход судебных органов к решению данной проблемы. Суд определил, что : «Обязанность по составлению счетов-фактур, служащих основанием для применения налогового вычета налогоплательщиком - покупателем товаров (работ, услуг), и отражению в них сведений, определенных статьей 169 Кодекса, возлагается на продавца. Следовательно, при соблюдении контрагентом указанных требований по оформлению необходимых документов оснований для вывода о недостоверности либо противоречивости сведений, содержащихся в упомянутых счетах-фактурах, не имеется, если не установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что налогоплательщик знал либо должен был знать о предоставлении продавцом недостоверных либо противоречивых сведений. При отсутствии доказательств несовершения хозяйственных операций, в связи с которыми заявлено право на налоговый вычет, вывод о том, что налогоплательщик знал либо должен был знать о недостоверности (противоречивости) сведений, может быть сделан судом в результате оценки в совокупности обстоятельств, связанных с заключением и исполнением договора (в том числе с основаниями, по которым налогоплательщиком был выбран соответствующий контрагент), а также иных обстоятельств, упомянутых в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

Таким образом, по мнению суда, главным является факт совершения сделки, а не правильность оформления счет-фактуры.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Азбука Бизнес-Права. Б: Банкротство.
Информация может быть не достоверна
Коротко
17.06.2010

Статьи и публикации других компаний:

Продажа квартиры по безналу Продажа квартиры по безналу
Информация может быть не достоверна
Типовой договор купли-продажи квартиры с безналичным расчетом. Покупка по доверенности
02.11.2016
Договор дарения Договор дарения
Информация может быть не достоверна
Согласно условиям данного Договора, первая сторона в лице дарителя обязана передать право собственности на квартиру второй стороне на безвозмездной основе.
26.07.2016
Коммерческая разведка
Информация может быть не достоверна
Безопасность бизнеса
23.11.2011
Нотариальное удостоверение сделок Нотариальное удостоверение сделок
Информация может быть не достоверна
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке подлежат нот удостоверению
26.07.2016
Как уберечься от мошенников при покупке недвижимости Как уберечься от мошенников при покупке недвижимости
Информация может быть не достоверна
Перед покупкой объекта недвижимости потенциальный покупатель может получить информацию об этом объекте на сайте www. rosreestr. ru, в офисе Росреестра, Кадастровой палаты или в МФЦ
26.07.2016
Типовой договор аренда квартиры Типовой договор аренда квартиры
Информация может быть не достоверна
Представляем Вашему вниманию, типовой договор аренда квартиры с мебелью и техникой.
10.08.2016
Информация о продавце
  • 8 (910) 948-70-91
  • г. Тула, ул. Советская 17б оф.311
  • tulaw.ru
Юридические услуги
×