Деловая сеть Тула
Компании:8 329
Товары и услуги:4 335
Статьи и публикации:441
Тендеры и вакансии:120

Коммерческая разведка
Информация может быть не достоверна

23.11.2011
Безопасность бизнеса

 

А ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О КОММЕРЧЕСКОЙ РАЗВЕДКЕ?

 

 

 Какие ассоциации вызывает у вас слово «разведка»:

Мужчины в темных очках с высоко поднятыми воротниками и непроницаемыми        лицами, тайные квартиры ,коды, шифры, перестрелки, гонки на автомобилях. Одним словом, весь набор штампов,созданных кинематографом…А что мы знаем о разведке коммерческой?

 

Об этой малоизвестной, но важной сфере деловой жизни, корреспондент ««КП» - Тула» беседовал с директором тульского детективного агентства ООО «Гран-Консалтинг», лицензированным частным детективом Дмитрием Борисовичем ЛОБОВЫМ.

 

Дмитрий Борисович, разумеется, первый вопрос: что же такое коммерческая разведка? Расскажите, пожалуйста.

- Прежде всего, не надо бояться самого слова «разведка». По большому счету - это всего лишь один из способов получения знаний. Главное, чтобы методы добычи этих знаний были негласными, невидимыми и, конечно же, законными. Если говорит кратко, коммерческая разведка-это негласное получение чужих ценных знаний, накопленных другими людьми о рисках в предпринимательской деятельности и о способах их предупреждения. Такие знания позволяют очень существенно сэкономить на собственных коммерческих исследованиях и успешно вести бизнес ,избегая ошибок других предпринимателей.

 

Законна ли коммерческая разведка?

-Сегодня вопрос о запрещении использования  разведывательных и контрразведывательных технологий  в бизнесе может поставить только очень недалекий человек. Существует идеология, и даже философия коммерческой разведки. Любой предприниматель, который желает добиться успеха, собирает минимальные сведения о своих конкурентах. Либо самостоятельно, либо с помощью своих менеджеров. Как показывает практика, бизнесмены, которые пренебрегают разведкой , чаще всего становятся жертвами аферистов, мошенников, недобросовестных конкурентов, а подчас и собственных сотрудников. А вот собирать и продавать такую информацию на профессиональной основе может только частный детектив, которому законом «о частной детективной и охранной деятельности в РФ», дано такое право.

 

Какие услуги на законных основаниях может предоставить частный детектив?

- Для проведения сыска и защиты прав и свобод в предпринимательской деятельности законом разрешен целый ряд услуг. Это – изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или не надежных деловых партнеров. Кроме того, частный детектив имеет право на установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а так же разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну. При необходимости может выяснить биографические или какие- либо другие данные, характеризующие личность конкретного человека при заключении с ним трудового или иного контракта. Этого более чем достаточно для проведения коммерческой разведки.

 

Дмитрий Борисович, кто,  помимо детектива, имеет право на законном основании заниматься частной коммерческой разведкой?

-Никто. Только частный детектив- человек, получивший в установленном порядке лицензию на осуществление этого вида деятельности. Любая служба безопасности, не имеющая в своем штате частного детектива,  остается вне закона. Однако, лиц незаконно промышляющих сбором информации, сегодня предостаточно. Зачастую они маскируются под самыми разнообразными вывесками. Например, под видом специалистов по мониторингу коммерческих рисков или консалтинговых исследователей.

 

Какими методами частному детективу разрешено осуществлять сбор разведданных?

- Для начала необходимо сказать, что детективу запрещено в своей деятельности использовать оперативно- розыскные мероприятия.

Законом разрешен устный опрос граждан и должностных лиц, изучение предметов и документов. Можно производить внешний осмотр строений, помещений и других объектов, а так же проводить наблюдение.

Естественно, есть и другие методы, не запрещенные законом. Например, закупка товаров конкурента, постоянное присутствие на выставках, конференциях и т.п., на которых можно свободно пользоваться фотоаппаратом. Есть и другой способ сбора доступной информации: посещать предприятие, проводить длительные переговоры, в процессе которых постоянно запрашивать дополнительную информацию и т.д. и т.п.

 Частный Детектив не может не быть хорошим актером и психологом. При всем при том, сегодня он оснащен не хуже чем сотрудники многих спецслужб. В арсенале современного частного детектива имеются автотранспорт, современнейшая цифровая техника, средства связи и даже система глобальной спутниковой навигации, которую можно использовать для контроля перемещения транспорта и персонала какой либо фирмы в режиме реального времени.

Но, поврете, повседневная жизнь детектива гораздо прозаичнее, чем лихо закрученный сюжет детективного романа.

 

Вы ставите рядом коммерческую разведку и безопасность. Почему?

-Согласитесь, что осторожность не повредит в любом деле. А начинается она с профессионального внимания к опасным мелочам, за которыми стоят серьезные проблемы. Ошибки одних оборачиваются прибылью других. И когда в деловых кругах говорят, что знание-это сила, подразумеваются далеко не те знания, которые можно получить в школе. Потребность в качественной информации для бизнесмена- это буквально вопрос жизни и смерти. Будь то сбыт продукции, финансовая ситуация на конкретном предприятии или приватные сведения о руководителях свежеиспеченной фирмы - это и много другое необходимо знать, прежде чем открыть кошелек. Ни в одном бизнес-плане, пресс-релизе и других открытых источниках информации вы не найдете таких данных. Любая скрываемая служебная информация, имеющая отношение к делу, представляет собою потенциальное поле деятельности экономической разведки. Разумный выход в такой ситуации - это обращение к специалисту, частному детективу.

Заканчивая разговор, хочется напомнить, что в экономической конкуренции победа не акт, а процесс. Поэтому в конкурентной борьбе вечных победителей не существует.

 

 

Записала Марина Полянская.

Корреспондент газеты «Комсомольская Правда», 27 октября 2007 г.  г. Тула.

 

 

Статьи и публикации других компаний:

Все операции с недвижимостью. Бесплатная консультация. Все операции с недвижимостью. Бесплатная консультация.
Информация может быть не достоверна
Все операции с недвижимостью, срочный выкуп за 1-3 дня, продажа и аренда коммерческой недвижимости, оформление земельных участков, наследование, приватизация, ведение дел в суде
04.05.2012
Все виды риэлторских услуг Все виды риэлторских услуг
Информация может быть не достоверна
ООО «Центральное Тульское бюро недвижимости» квалифицированно оказывает все виды риэлторских услуг на рынке недвижимости г. Тулы.
04.06.2013
Информация о продавце
Поисковые мероприятия. Корпоративные расследования Разрешение сложных семейных ситуаций Участие в защите интеллектуальной собственности
×