Деловая сеть Тула
Компании:8 329
Товары и услуги:4 335
Статьи и публикации:441
Тендеры и вакансии:120

Стоимость изготовления сайта. Раскрываем карты.
Информация может быть не достоверна

07.12.2010
Вряд ли я открою Америку, как правило, вопрос который задают люди, выбирающие веб-студию для создания сайта — это вопрос: «Сколько стоит создать сайт? »

Вряд ли я открою Америку, сказав, что, как правило, первый вопрос, который задают люди, выбирающие веб-студию для создания сайта — это вопрос: «Сколько стоит создать сайт?».

Я не буду сейчас тратить ваше и свое время на банальные фразы в стиле: «Стоимость сайта зависит от функциональных модулей, которые будут на вашем сайте и...» дальше можно продолжать в этом стиле часа два, пока клиент не потеряет нить, не забудет, зачем он позвонил в эту компанию, не проголодается, вобщем, как любят говорить менеджеры по продажам, пока клиент не созреет и поймет, что у него нет сил и времени и главное ЖЕЛАНИЯ звонить в другую компанию, чтобы узнать стоимость создания сайта. Я постараюсь простым, человеческим языком описать алгоритм формирования стоимости создания сайта. 

Но пожалуй, для начала, стоит разделить производителей сайтов на три основные категории.

Первая категория — это веб-студии, обслуживающие самый большой сегмент бизнеса. Клиентами первой категории являются компании среднего и крупного бизнеса. Веб-студии первой категории — это компании, имеющие собственный офис в Москве или в одном из городов миллионников, причем некоторые из них уже открыли свои филиалы в других городах России и странах СНГ. В активе этих веб-студий большое портфолио выполненных работ, обычно не менее 200, в штате на постоянной основе работает от 30 до 200 человек. 

Веб-студии первой категории это уже не просто веб-студии, т.к. веб-студия — это только часть этих компаний, которая отвечает за выполнение работы связанной с интернет. Помимо прожект или акаунт-менеджеров, дизайнеров, системных архитекторов, специалистов по базам данных, программистов, верстальщиков, тестировщиков, специалистов по юзабилити, оптимизаторов, контент-менеджеров и специалистов по безопасности информационных систем в этих компаниях работают маркетологи, журналисты, специалисты по связям с общественностью, менеджеры по рекламе, бизнес-аналитики, консультанты по интеграции ERP, CRM и других корпоративных систем с веб-сайтами и много других специалистов, лишь частично соприкасающихся с веб-частью проектов, в которых они задействованы. 

В этой категории веб-студий процесс создания сайтов четко формализован и регламентирован. За каждый этап работы отвечает как минимум один человек. 

Обычно до заключения договора проводится несколько встреч. Если на первой встрече со стороны веб-студии присутствует только sales-менеджер , то на второй встрече со стороны веб-студии присутствует как-минимум 3-4 человека, среди которых sales-менеджер, прожект-менеджер, технический директор и специалист по интернет-рекламе или консультант по системной интеграции, в зависимости от потребностей заказчика.

После заключения договора прожект-менеджер планирует человеческие ресурсы, которые будут задействованы в проекте. На протяжении всего проекта заказчик общается с прожект-менеджером, который руководит проектом и отвечает за сроки и качество выполненных работ. Каждый проект делается на основании детализированного технического задания, разработанного специалистами веб-студии и подписанного обеими сторонами.

Еще на стадии проектирования архитектуры сайта, которую делают главный архитектор информационных систем, специалист по базам данных и главный разработчик, в работу включаются специалист по оптимизации сайтов для поисковых систем и маркетолог, которые совместно с клиентом определяют список ключевых слов, по которым после публикации сайта в интернете будут искать услуги и продукцию заказчика интернет пользователи. Собранная информация передается журналисту, который совместно с оптимизатором сайтов пишет необходимые тексты для всех разделов сайта.

Над разработкой дизайна сайта и внутренних интерфейсов системы работают под руководством арт-директора компании технические дизайнеры, дизайнеры, иллюстраторы, специалисты по 3D-моделированию, flash-программисты и специалисты по юзабилити интерфейсов.

Над превращением картинок, называемых макетами дизайна интерфесов в веб-страницы работаю html-верстальщики, java-script и ajax программисты, тестировщики и конечно же специалисты по юзабилити интерфейсов.

За программную часть проекта отвечают технический директор, который контролирует работу специалиста по базам данных, спроектировавшего хранилище данных заказчика, программиста, подключающего к сайту систему управления контентом, тестировщиков, тестирующих готовый сайт и контент менеджеров, заполняющих сайт данными.

На протяжении всего проекта проджект-менеджер, управляющий проектом взаимодействует с арт-директором, техническим директором и маркетологом, занятыми в проекте, которые в свою очередь руководят своими подчиненными, отвечающими за конкретный участок работы по проекту. 

Таким образом построенная управляющая система позволяет сократить непредвиденные затраты времени и ресурсов и позволяет веб-студиям укладываться в сроки и бюджет проекта.

Компании этой категории не просто создают сайты, они предлагают клиентам целый набор профессиональных услуг, по созданию и продвижению сайтов в интернете, услуги хостинга, брендинга, интеграции сайта с внутрикорпоративными системами документооборота, и всего, что необходимо заказчику для создания единого информационного поля для успешного ведения бизнеса в современных условиях. 

При работе с этой категорией производителей, в большинстве случаев, сроки разработки и качество конечного продукта предсказуемы и если со стороны заказчика нет задержек с утверждением этапов работ сайты сдаются в срок и их качество соответствует общепринятым стандартам. 

Сейчас на рынке несколько десятков веб-студий, которые занимаются профессиональной разработкой сайтов и могут быть отнесены к первой категории.

Вторая категория — это компании, входящие в крупные рекламные или ИТ холдинги. 
Как правило, клиенты таких компаний — это заказчики холдинга. Заказчик приходит в холдинг с заказом, например на системную интеграцию и в дополнение к этому ему предлагают создание сайта в веб-студии, входящей в структуру этого холдинга. 

Основная проблема, с которой сталкиваются заказчики при работе с компаниями этой категории — отсутствие интересных идей у дизайнеров веб-студии. 
Причина этому — основной бизнес холдинга не создание сайтов и поэтому руководство холдинга, в большинстве случаев, не считает целесообразным нанимать на работу высокооплачиваемых дизайнеров, тем не менее, качество программного обеспечения в большинстве таких компаний соответствует общепринятым стандартам. 

В результате, программная часть веб-сайтов таких веб-студий выполняются внутренними ресурсами компании, а для разработки дизайна привлекаются фрилансеры или заключаются партнерские соглашения с веб-студиями, в которых работают профессиональные и талантливые веб-дизайнеры. 

Процесс создания сайта мало чем отличается от процесса в веб-студиях первой категории. Но тем не менее, риск не уложиться в сроки и бюджет выше. Этому есть две причины:
Первая причина — проблема коммуникации с фрилансером или веб-студией, разрабатывающей дизайн, ведь они работают удаленно и в случае возникающих накладок в работе на устранение недостатков требуется больше времени, чем в обычной ситуации, когда все сотрудники работают в штате.
Вторая причина — веб-студия, входящая в структуру ИТ холдинга, как правило, достаточно плотно загружена внутренними проектами холдинга, у нее есть постоянный заказчик в лице холдинга и такая веб-студия меньше заботиться об эффективности своей работы, чем веб-студия первой категории, ведь сотрудники веб-студии, входящей в ИТ холдинг получают зарплату вне зависимости от того, приносит ли веб-студия прибыль или нет. 

Мне приходилось неоднократно общаться с заказчиками, сделавшими сайты в веб-студиях второй категории и большинство из них оставались недовольны сотрудничеством с этими студиями, как правило, по одно и той же причине — очень большая затяжка по срокам и долгое реагирование на возникающие в процессе работы проблемы. 

Третья категория — Это фрилансеры (частные лица) и начинающие дизайнерские артели, в которых над созданием сайта работает от 2-х до 7-ми человек.

Фрилансеры, так называемые знакомые знакомых, работают либо на дому, либо создают сайты в рабочее время, работая в других компаниях системными администраторами, программистами или дизайнерами.

Начинающие дизайнерские студии, как правило не имеют собственного офиса, они не могут себе позволить держать в штате всех необходимых для разработки профессионального сайта специалистов и общаются друг с другом через интернет по электронной почте или icq. По своей сути — это 2-3 фрилансера, каждый из которых выполняет часть работы по созданию сайта. 

Человек, обсуждающий с вами будущий сайт, выполняет обязанности прожект-менеджера, программиста, html верстальщика или дизайнера, что приводит к большой загруженности. Перед этим человеком каждый день стоит проблема нехватки времени, естественно в такой ситуации нельзя говорить о соблюдении корпоративных требований к качеству создаваемых сайтов, нет отлаженного процесса, нет никаких гарантий, что сайт будет вообще сделан и будет соответствовать требованиям заказчика. 

При работе с этой категорией производителей, как правило, затягиваются сроки разработки и качество созданных сайтов, за редким исключением, не соответствует общепринятым стандартам. 

Со временем, некоторым веб-студиям третьей категории удается вырасти в веб-студию второй или даже первой категории. Обычно на это требуется от 3-х до 5-ти лет. Как правило, если спустя 4 года в веб-студии по прежнему работает не больше 10 сотрудников, и среди заказчиков нет компаний крупного бизнеса, шансов перейти во вторую или в первую категорию у такой веб-студии практически нет.

Ну а теперь, разделив рынок производителей сайтов на три основные категории я опишу алгоритм формирования стоимости сайта в каждой из них.

Ценообразование веб-студий первой категории.

Стоимость создания сайта формируется исходя из нескольких параметров: 

1. Себестоимость проекта. 
Себестоимость любого сайта в компании, имеющей большой опыт создания сайтов посчитать не сложно. Используя современные электронные системы управления проектами можно построить диаграмму Ганта и, указав почасовую ставку каждого задействованного в проекте человека, получить себестоимость проекта. 

2. Непредвиденные расходы. 
Обычно, непредвиденные расходы тем выше, чем крупнее и требовательнее заказчик. Как правило они составляют от 10 до 25% от себестоимости проекта.

3. Накладные расходы. 
В накладные расходы включаются расходы на рекламу, аренду офиса, налоги, оплату интернет, курьерские услуги, оплату телефонии и прочие расходы, рассчитанные на одного сотрудника и умноженные на количество дней, отведенных на выполнение проекта. 

4. Прибыль. 
Норма прибыли для каждого проекта рассчитывается индивидуально и зависит от многих факторов. Например заказчик — известный бренд и веб-студия видит большие перспективы в сотрудничестве с этой компанией. В данном случае, норма прибыли может быть снижена в расчете на продолжительное сотрудничество и появление в своем портфолио известного бренда. Но в тоже время, несмотря на перспективы долгосрочного сотрудничества, заключая контракт с крупной компанией веб-студия понимает, что непредвиденные расходы могут быть выше средних, поскольку заказчик может оказаться более требователен, чем обычно, и для минимизации рисков компания может заложить более высокую норму прибыли для этого проекта.

На прибыль так же влияет оптимизация бизнес-процессов веб-судии.
Если производственный конвейер веб-студии работает без сбоев, прибыльность проекта может оказаться выше запланированной. 
При одинаковой стоимости и сложности проекта прибыль может варьироваться между 25-50% от стоимости проекта. 
В среднем, прибыльность создания веб-сайтов находится в диапазоне 30-35%.

5. Добавочная стоимость. Стоимость бренда. 
Чем известнее веб-студия, тем больше добавочная стоимость. 
За что-же платит заказчик в этом случае? За уверенность в качественном профессиональном сервисе, за гарантии и предсказуемость результата и что немаловажно, за имя веб-студии, которое будет фигурировать на главной странице вашего сайта. 
Любая, уважающая себя компания, стремится к тому, чтобы ее конкуренты и клиенты ставили ее в один ряд с ведущими компаниями из различных отраслей бизнеса, отождествляли ее с общепризнанными мировыми лидерами.

Создание сайта в веб-студии с именем — это самый простой способ стать в один ряд с известными брендами, ведь после создания сайта Ваш логотип окажется в одном ряду с логотипами представителей крупного не только российского, но и мирового бизнеса.

Вот из этих пяти параметров складывается стоимость создания сайта в веб-студиях первой категории.

Компании первой категории работают в ценовом диапазоне от 250 тысяч рублей за сайт. И при всех равных условиях: объем выполняемых работ и оказываемых услуг, количестве и уровне квалификации задействованных в проекте специалистов, и прочих параметрах, влияющих на стоимость создания сайта, цена сайта отличается лишь на величину добавочной стоимости — стоимости бренда.

Ценообразование веб-студий второй категории.

В основном, в отличие от алгоритма ценообразования веб-студий первой категории, в веб-студиях второй категории стоимость создания сайта формируется исходя из ценовой политики холдингов, в структуру которых они входят.

Компании второй категории работают в ценовом диапазоне от 150 тыс. рублей за сайт. 

Ценообразование веб-студий третьей категории.

Если говорить о начинающих веб-студиях, то можно сказать, что находясь на грани выживания производители этой категории вынуждены пускаться на различные трюки, позволяющие им заключать контракты. 

Определяя стоимость создания сайта они не детализируют список работ и услуг до заключения контракта и получения предоплаты. После получения предоплаты, в процессе создания сайта и в момент сдачи проекта заказчик, как правило, выясняет, что в стоимость контракта не вошла большая часть работ и услуг, необходимых для создания профессионального сайта. Среди них: оптимизация сайта для поисковых систем, заполнение сайта информацией, обработка фотографий, подключение к сайту современной и защищенной от взлома системы управления сайтом, и других услуг и работ, без которых сайт нельзя назвать профессиональным. 

И когда заказчик об этом узнает, ему предлагают доплатить за эти работы, причем основная проблема для заказчика не в дополнительной стоимости работ, а в квалификации людей, которые эту работу будут выполнять. Ведь в веб-студии нет нужных специалистов и ей придется в срочном порядке искать фрилансеров, готовых выполнить дополнительные работы, а заказчику придется подождать, пока нужные люди будут найдены и надеяться, что найденные люди имеют необходимые компетенции.

Некоторые начинающие веб-студии соглашаются работать даже без предоплаты, пытаясь таким образом склонить заказчика к заключению контракта именно с их студией. В этих случаях дизайн никто не разрабатывает, заказчику высылается 3 шаблонных дизайна, продающихся в интернете по цене от 1000 до 1500 рублей. И если заказчик неприхотлив, и его не пугает или он не знает, что в интернете уже есть несколько сайтов с таким же дизайном, он выбирает один из предложенных вариантов. Если же его не устраивают предложенные варианты, ему могут быть высланы три других шаблонных дизайна.

После выбора одного из шаблонов дизайна к нему в течение пары дней будет подключена бесплатно распространяемая в интернете система управления сайтом, незащищенная от взлома и неудобная в работе. 

Если же предоплата получена и бюджет создания сайта превышает 15-20 тыс. рублей, то после получения предоплаты, не анализируя будущую аудиторию сайта, не интересуясь по каким ключевым словам будут искать услуги и продукцию заказчика, дизайнер сразу же начинает рисовать дизайн сайта к которому в течение 2-3-х дней будет подключена бесплатно распространяемая в интернете система управления сайтом, незащищенная от взлома и неудобная в работе. 

Обычно, уровень квалификации специалистов, работающих в начинающих студиях невысок. Высокопрофессиональные специалисты стоят дорого и начинающая веб-студия не может себе позволить держать в штате специалиста с высокой зарплатой. 

Начинающие веб-студии и фрилансеры выживают за счет демпинга цен и недостатка информации у заказчиков относительно стандартов качества веб-сайтов.
Российский интернет отпраздновал в этом году свое 14-ти летие и на сегодняшний день в стране катастрофически не хватает профессиональных специалистов, которые могли бы объяснить заказчикам, каким критериям должен удовлетворять профессиональный сайт и что нужно делать с сайтом после создания, чтобы сайт приносил прибыль.

Исходя из низкой заработной платы, ограниченного набора услуг, оказываемых при создании сайта и очень большой конкуренции, которая присутствует в этом ценовом диапазоне, стоимость создания сайта в веб-студиях этой категории обычно определяется исходя из стоимости создания сайта у прямых конкурентов, работающих в том же ценовом диапазоне. Зачастую, чтобы выжить, им приходится работать в прямом смысле «за еду», таким образом они имеют возможность научиться делать профессиональные сайты на сайтах неосведомленных заказчиков.

Начинающие веб-студии и фрилансеры работают в ценовом диапазоне от 10 до 100 тыс. рублей за сайт. 

Именно так и формируется стоимость создания сайта в большинстве российских веб-студий, включая и те 100 веб-студий, которые вошли в рейтинг ТОП-100 ведущих веб-студий Рунета 2008 года.

Думаю, что такая картина на рынке создания сайтов сохранится и в будущем, поэтому хочется пожелать компаниям внимательно подходить к вопросу создания сайта по части выбора исполнителя и взвешенно оценивать предложения веб-студий.

посмотреть все (17)

Другие статьи и публикации компании:

Зачем нужен сайт?
Информация может быть не достоверна
По статистике, сегодня в России 22 млн. интернет пользователей и ежегодно эта цифра удваивается.
07.12.2010
Структура сайта.
Информация может быть не достоверна
Структура сайта — это описание того, что будет на сайте.
07.12.2010
Раскрутка сайта.
Информация может быть не достоверна
Под раскруткой сайта, подразумевается комплекс мероприятий, выполняемых над сайтом с целью улучшения позиций сайта в поисковых системах.
07.12.2010
Поисковая оптимизация сайта.
Информация может быть не достоверна
Распространенной ошибкой при создании сайта является либо отсутствие оптимизации сайта, либо неправильная оптимизация
07.12.2010
Система управления сайтом.
Информация может быть не достоверна
Выбрав ограниченную по возможностям систему управления сайтом, например, которая не позволяет создавать новые разделы
07.12.2010
Поддержка сайта.
Информация может быть не достоверна
Если к Вашему сайту подключена современная система управления сайтом и у Вас есть профессиональный человек...
07.12.2010
Информация о продавце
Создание и разработка сайтов
×