Деловая сеть Тула
Компании:8 327
Товары и услуги:4 331
Статьи и публикации:441
Тендеры и вакансии:120

Из чего складывается бюджет строительства?
Информация может быть не достоверна

Из чего складывается бюджет строительства?
13.09.2012
Бюджет строительства:статьи расходов!

Из чего складывается бюджет строительства?


Итак, первые статьи в смете расходов займут бурение скважин для определения характеристик грунта и уровня грунтовых вод и топосъемка, стоимость которой зависит от особенностей участка. 
Далее идут расходы по подготовке стройплощадки. Сюда входят обеспечение строительства водой и электроэнергией, вывоз земли и строительного мусора, временное ограждение строительства, а после его завершения - забор, ворота, калитка, мусорный бак, тротуар и ступени перед входом в дом, подъезд к гаражу, а если нет гаража, то место для стоянки автомобиля или автомобилей, терраса, газоны (выравнивание грунта, удобрения), рассада кустов и деревьев, а возможно, и оплата за спил старых деревьев. Нелишним будет и проект стройплощадки.  
Как вести строительство?

Путей ведения строительства четыре. Воспроизводим их в порядке увеличения стоимости работ.

ПУТЬ А
Застройщик самостоятельно занимается строительством, время от времени нанимая себе помощников. В среднем доля наемной рабочей силы при этом пути может не превышать одной трети. Строительные материалы самостоятельно закупаются застройщиком на базах, необходимое оборудование арендуется или приобретается в собственность. Непосредственно строительством может заниматься не сам инвестор, а один из членов его семьи, имеющий достаточно сил и знаний (или желания их получить), но не представляющий, куда их приложить.

ПУТЬ Б
Застройщик не занимается непосредственно строительством, но полностью принимает на себя функции прораба.
 Он самостоятельно нанимает рабочих разной квалификации, организует их труд, закупает строительные материалы и обеспечивает их доставку, арендует оборудование, следит за графиком выполнения работ и контролирует их качество. Будьте готовы к тому, что вам лично придется вступать в контакт с рабочими и, возможно, даже решать их жизненные проблемы. Разрешение конфликтных ситуаций тоже станет вашей непосредственной обязанностью. Но выбор этого пути даст вам экономию в 25-30% от общей стоимости строительства по сравнению с услугами строительной фирмы. Разумеется, такой выигрыш достигается за счет вашего времени, здоровья, энергии и требует серьезного напряжения сил. 

ПУТЬ В
Вы нанимаете основного подрядчика для выполнения основных строительных работ, то есть заказываете "коробку". На все остальные работы на отдельных условиях привлекаются специализированные подрядчики. Способы закупки материалов и оборудования могут варьироваться: можно самому заняться обеспечением поставок, а можно поручить подрядным организациям закупать все необходимое на их участке работ у собственных поставщиков.
Этот путь можно считать оптимальным, если техническая оснастка и внутренняя отделка коттеджа особенно важны для вас, а к участию в возведении "коробки", как говорится, "душа не лежит". В данном случае у вас будет возможность на этапе строительства воспользоваться услугами прораба-профессионала, работающего в фирме подрядчика, а инженерные и дизайнерские работы поручить выбранным вами специализированным фирмам или независимым специалистам и непосредственно контролировать их ход. Ваша вовлеченность в процесс строительства будет возрастать по мере приближения к цели.

ПУТЬ Г
 Застройщик нанимает генерального подрядчика, обязующегося сдать дом "под ключ". Ответственность за организацию работ, поставок материалов и наем субподрядчиков полностью лежит на генеральном подрядчике. Для контроля за генподрядчиком инвестор отдельно нанимает независимого специалиста, в обязанности которого входит так называемый надзор. Этот путь потребует от вас минимума участия в строительном процессе: все возникающие вопросы вы будете решать с представителем генподрядчика и человеком, осуществляющим надзор. 


Еще одна существенная статья расходов - инженерные сети (электричество, газ, канализация, водопровод). Здесь приводить какие-то средние цены абсурдно: все зависит от конкретных условий и потребностей застройщика. 


В отдельных случаях потребуется также предусмотреть определенные расходы на дренажные работы, замену грунта и т. п.

Стоимость строительства самого дома очень сильно зависит от избранного вами пути строительства. Но ориентиры для первоначальной прикидки привести можно. Пальму первенства по популярности среди частных застройщиков уже не одно десятилетие держат кирпичные дома. В последнее время на один уровень с ними встали газобетонные коттеджи. Если учитывать, что "в чистом виде" ни один материал стен сегодня не используется (если газобетон - то с облицовкой кирпичом, если кирпич -то с утеплителем).

Следующий в ценовом "рейтинге" - деревянный или металлический каркас с использованием различных видов наполнителей и облицовкой, преимущественно из кирпича. Такие дома быстро строятся, достаточно легки и не требуют массивных фундаментов, что в значительной степени снижает стоимость строительства. Данная технология позволяет значительно снизить стоимость работ по индивидуальному проектированию коттеджа.

Отдельное место в ценовом рейтинге занимают деревянные дома (профилированный или клееный брус, простое и оцилиндрованное бревно). При этом в каждой категории можно найти примеры, скажем так, наиболее престижных производителей, чьи цены выбиваются из среднего диапазона. 

Специалисты советуют резервировать сумму в размере 10% от стоимости строительства, которую уменьшают по мере выполнения плановых строительных работ, либо же (что в большей степени соответствует действительности) обращаются к ней в случае непредусмотренных сюрпризов. 

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать проект для дома Как выбрать проект для дома
Информация может быть не достоверна
Как выбрать проект для будущего дома!
13.09.2012
Утепление фасадов по системе Ceresit Утепление фасадов по системе Ceresit
Информация может быть не достоверна
Утепление фасадов зданий по системе Ceresit
13.09.2012

Статьи и публикации других компаний:

Задумываетесь из чего построить дачу? В нашей новой статье Дачный вопрос: из чего построить дачу Вы узнаете о различных материалах для постройки дачи.
12.05.2011
Строительство складов
Информация может быть не достоверна
Строительство складов – не серийное производство, хотя в работе используем зачастую типовые проекты.
24.04.2015
Модульное строительство: возведение автомоек Модульное строительство: возведение автомоек
Информация может быть не достоверна
Модульное строительство производственных площадей имеет ряд очевидных преимуществ перед традиционным возведением капитальных зданий.
27.09.2016
Составление смет Составление смет
Информация может быть не достоверна
Составление смет, Документы для составления смет.
18.02.2013
Панельно-каркасные дома Панельно-каркасные дома
Информация может быть не достоверна
На сегодняшний день это одна из самых востребованных технологий строительства малоэтажных домов в мире.
26.02.2013
Дом для реалистов !!! Дом для реалистов !!!
Информация может быть не достоверна
Строительство из ЛСТК в Туле и Тульской области. Актуальная на сегодняшний день технология лстк дает возможность осуществить мечту каждого человека!!!
02.03.2013
Информация о продавце
  • 8 (953) 191-41-53
  • г. Тула
Строительство коттеджей, домов, дач, пристроек, металлоконструкций. Ремонт квартир, офисов, торговых площадей и т. д. Фасады:утепление и облицовка.
×